Encuentros Sudamérica

Encuentrosud

UNASUR CINE
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE http://www.unasurcine.com.ar


En el I Festival Internacional UNASUR CINE que se desarrolla en la Ciudad de San Juan entre el 15 y el 22 de Septiembre de 2012 se presentó  la

MUESTRA CINEMATOGRÁFICA “RETROSPECTIVA JORGE SANJINES” (Bolivia)
Curado y presentado por PAULA FÉLIX-DIDIER.

Largometrajes: EL CORAJE DEL PUEBLO y LA NACION CLANDESTINA

SELECCIÓN OFICIAL DEL CONCURSO:

CATEGORÍA: LARGOMETRAJES FICCIÓN

  • EL AÑO DEL TIGRE, Sebastián Lelio (CHILE)
  • LAS MALAS INTENCIONES, Rosario García Montero (PERÚ)
  • VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS, Andrés Wood (CHILE, ARGENTINA, BRASIL)
  • EU RECEBERIA AS PIORES NOTICIAS DOS SEUS LINDOS LÁBIOS, Beto Brant y Renato Ciasca (BRASIL)
  • PESCADOR, Sebastián Cordero (ECUADOR, COLOMBIA)
  • LA HORA CERO, Diego Velasco (VENEZUELA)
  • KAREN LLORA EN UN BUS, Gabriel Rojas Vera (COLOMBIA)
  • “3” – Pablo Stoll (URUGUAY-ARGENTINA, ALEMANIA, CHILE)
  • LOS SALVAJES – Alejandro Fadel (Argentina)
  • EL ÚLTIMO ELVIS – Armando Bo (Argentina)
  • SAMUEL – Cesar Lucena (Venezuela)
  • PORFIRIO – Alejandro Landes (COLOMBIA, ARGENTINA, ESPAÑA, URUGUAY, FRANCIA)
  • INFANCIA CLANDESTINA – Benjamín Ávila (ARGENTINA, ESPAÑA, BRASIL)

CATEGORÍA: LARGOMETRAJES DOCUMENTALES

  • TROPICALIA – Marcelo Machado (BRASIL)
  • SIBILA– Teresa Arredondo (CHILE)
  • EXILIADOS– Mariana Viñoles (URUGUAY)
  • CON MI CORAZÓN EN YAMBO – María Fernanda Restrepo (ECUADOR)
  • TREN PARAGUAY– Mauricio Rial Banti (PARAGUAY, ARGENTINA)
  • EL MISTERIO DE LAS LAGUNAS. Fragmentos andinos – Atahualpa Lichy (VENEZUELA)
  • PAPIROSEN – Gastón Solnicki (ARGENTINA)
  • EL ETNÓGRAFO – Ulises Rosell (ARGENTINA)
  • CHACARERA – Miguel Miño (ARGENTINA)
  • NACER, DIARIO DE MATERNIDAD – Jorge Caballero (COLOMBIA)

CATEGORÍA: CORTOMETRAJES

  • ASSIM COMO ELA – Flora Diegues (BRASIL)
  • NOELIA – María Alché (ARGENTINA)
  • PUDE VER UN PUMA – Eduardo Williams (ARGENTINA)
  • BANGLADESH – Hector Orbegoso (VENEZUELA)
  • ¡UNA CARRERITA, DOCTOR! – Julio O. Ramos (PERÚ)
  • COLMILLO – Albi de Abreu (VENEZUELA)
  • EXTRAÑOS – Valeria Bolivar (VENEZUELA)
  • AQUÉM DAS NUVENS – Renata Martins (BRASIL)
  • NUBES – Manuel Abramovich (ARGENTINA)
  • A NOITE DOS PALHAÇOS MUDOS – Juliano Luccas (BRASIL)

FIESTA DE APERTURA DEL FESTIVAL

La fiesta de apertura del Festival se realizó el Sábado 15 de setiembre desde las 19hs en la Plaza Seca del Centro Cívico de la ciudad, presentandose una performance del Combinado Argentino de Danza dirigido por Andrea Servera en el que participarán bailarines de la provincia.

Luego del acto de apertura con presencia de autoridades y conducido por Federica Pais, se proyectó al aire libre, de manera gratuita y para todo público la película “ABALLAY, el hombre sin miedo”, dirigida por Fernando Spiner que estará presente en la función.

PELÍCULA DE APERTURA

TODOS TENEMOS UN PLAN – Ana Piterbarg (ARGENTINA, ESPAÑA, ALEMANIA)

PELÍCULA DE CIERRE

TAMBIÉN LA LLUVIA – Icíar Bollaín (ESPAÑA, FRANCIA, MÉXICO)

ACTIVIDADES ESPECIALES

Deja un comentario


Acceder con Facebook
Acceder