Encuentros Sudamérica

Encuentrosud

Nueva imagen

Programa del Día

17 de octubre

Salón Werner Guttentag

  • Charla: Resolución de Problemas Matemáticos desde la Perspectiva Constructivista y Lectura-Escritura en las Situaciones Didácticas, a cargo de Elizabeth Camacho y Ximena Sanjinés, autoras de textos de Matemáticas y Lenguaje para primaria en Nueva Didáctica de El País. 09:00 a 10:00 horas.
  • Presentación de La Biblia Pastoral. Reino Valera 1960, organizado por la Sociedad Bíblica Bolivina. 10:00 a 11:00.
  • Exposición en imágenes de la novela “Juan de la Rosa”, de Nataniel Aguirre. 15:00 a 16:00 horas.
  • Charla: La Lectura en la Educación; organiza el Comité Departamental de Clubes del Libro. 16:00 a 17:00 horas.
  • Presentación de “Miradas”, de Wálter Sánchez. Premio Alejandría 2009, en la categoría de Ensayo. Organiza Gente Común. 17:00 a 18:00 horas.
  • Presentación del libro “El Tordo y las Nubes”, de César Verduguez, organizada por el Grupo Editorial La Hoguera. 18:00 a 19:00 horas.
  • Presentación de la novela “Tatuaje Mayor”, de Gaby Vallejo, presentado por Homero Carvalho y Melita del Carpio. 19:00 a 19:30 horas.
  • Presentación del libro “El Cielo por Asalto”, de Henry Oporto, comenta Roberto laserna. 20:00 a 21:00 horas.
  • Presentación del libro “Iskay”, de Ramón Rocha Monroy; organiza Editorial La Hoguera.21:00 a 22:00.

Salón de la Brigada Parlamentaria de Cochabamba

  • Presentación de los libros de Ciencias Sociales, de Editorial Comunicarte. 17:00 a 18:00 horas.
  • Coloquio de presentación de la investigación publicada La Vecindad que no Viajó. Migración Internacional y Desarrollo Comunitario en Zonas Periurbanas de Cochabamba, coordinada por Theo Roncken, organiza CESU-UMSS y PIEB. 18:00 a 19:00 horas.
  • Premiación del primer concurso de Cuento Virtual Bajo la Lluvia y otros cuentos; organiza Yerba Mala Cartonera y Ecdótica. 19:00 a 20:00 horas.
  • Presentación del libro “El Faxímil del Che”, organizado por el Ministerio de Culturas. 20:00 a 21:00 horas

Piscina del Club Social

  • Cuentos de Terror, Teatro Hecho a Mano. 20:00 a 21:00 horas.
  • Taller de pintura para niños Basura y Reciclaje, organizado por el Centro de Actividades Infantiles Arcoíris. 11:00 a 12:00 y 16:00 a 17:00 horas.
  • Presentación de Títeres Cachito El Solitario, organizado por Títeres Elwaky

16 de Octubre

Salón Werner Guttentag

  • Exposición en imágenes de la novela Juan de la Rosa, de Nataniel Aguirre. 15:00 a 16:00 horas.
  • Presentación del libro Dinámicas Educativas y Relaciones Humanas, de Arturo Terrazas Jiménez, organizado por el grupo Editorial Kipus. 16:00 a 17:00 horas.
  • Presentación del libro La Antología de Poesía, Narrativa y Anecdotario de la UNPE, de varios autores, organizado por la Unión Nacional de Poetas y Escritores. 17:00 a 18:00 horas.
  • Jornadas de Literatura Infantil Tres Vertientes de la Literatura Infantil Boliviana, a cargo de Gaby Vallejo. 18:00 a 18:30 horas.
  • PEN, homenaje a dos de sus presidentes fallecidos, Werner Guttentag y Luis Rivas Alcócer. Organizado por PEN-Bolivia. 18:30 a 19:00 horas
  • Coloquio de presentación den dos investigaciones publicadas: Vivir Divididos. Fragmentación Urbana y Segmentación Social en Cochabamba, y Nudos SURurbanos. Integración y Exclusión Sociocultural en la Zona Sur de Cochabamba, coordinada por Giovana Mejía. 19:00 a 210:00 horas.
  • Presentación del libro Migración de Bolivia a España, de Jubenal Quispe, organizada por Editorial Kipus. 20:00 a 21:00.
  • Presentación del libro Alejandra Dorado, de Alejandra Dorado. Obra ganadora del premio: Fondos Concursables para investigación y publicación sobre arte. 21:00 a 22:00

Salón de la Brigada Parlamentaria de Cochabamba

  • Presentación del libro Lenguaje y comunicación, de Editorial Comunicarte. 17:00 a 18:00 horas.
  • Presentación del libro Los Vagidos del Gato, de Rose Marie Caballero. 18:00 a 19:00 horas.
  • Presentación del libro Diario, de Maximiliano Barrientos. 19:00 a 20:00 horas.
  • Presentación de libros Matemáticas, de Editorial Comunicarte. 20:00 a 21:00 horas.
  • Presentación del libro Diccionario de la Literatura Boliviana, de Adolfo Cáceres Romero. 20:00 a 21:00 horas.

15 de Octubre

Salón Werner Guttentag

  • Exposición en imágenes de la novela Juan de la Rosa, de Nataniel Aguirre . 15:00 a 16:00 horas
  • Presentación de la revista de historietas War Heroes, de Luis Peralta. 16:00 a 17:00 horas
  • Lectura poética Las Tres Marías, a cargo de María Luisa Rendón, María de Cruz Bayá y Rose Marie Caballero, conducido por Carlos Rimassa. 17:30 a 18:00 horas
  • Presentación del libro Educación: Falencias-Desafíos-Propuestas, del padre Gregorio Iriarte. 18:00 a 19:00 horas
  • Presentación de la Obra Completa de Sergio Almaraz Paz, de Plural de Editores. 19:00 a 20:00 horas
  • Presentación del libro Yo, la Reina de sus Sueños, de Amalia Decker, presentado por Ramón Rocha Monroy. 20:00 a 21:00 horas.
  • Promoción de la Feria Internacional del Libro de La Habana, febrero 2010, a cargo de Oscar Lijerón. 21:00 a 22:00

Salón de la Brigada Parlamentaria de Cochabamba

  • Taller de comentario y análisis de textos de la literatura boliviana. 15:00 a 17:00 horas
  • Presentación de los libros de Ciencias de la Vida y Ciencias Naturales, de Editorial Comunicarte. 17:00 a 18:00 horas
  • Presentación del libro Fotografía Mujer Indígena en la Ciudad, del Cedib. 18:00 a 19:00 horas
  • Mesa Redonda con profesores de literatura, organiza Editorial La Hoguera. 19:00 a 20:00 horas
  • Presentación del libro Diccionario de la Literatura Boliviana, de Adolfo Cáceres Romero. 20:00 a 21:00 horas

Piscina del Club Social

  • Cuentos de Ellas, Teatro Hecho a Mano 20:00 a 21:00 horas

14 de Octubre

Salón Werner Guttentag

  • Exposición en imágenes de la novela Juan de la Rosa, de Nataniel Aguirre 15:00 a 16:00 horas
  • Presentación de la publicación intercambio N16 Posiciones Discursivas en el Contexto de Post Constituyente, del equipo permanente de reflexión interdisciplinar. 16:00 a 17:00 horas
  • Presentación de la Colección Sorpresa, de los autores Ayda Soria, Óscar Novillo, Isabel Caero y Guillermo Jofré. 17:00 a 18:00 horas
  • Presentación de los libros Vivo la misma Soledad de tu Sepulcro y Un Gato Encerrado, de César Verduguez. 18:00 a 19:00 horas
  • Presentación de los libros Representación Social en el Imaginario Colectivo Indígena, de Evangelio Muñoz Cardozo y Teorías Políticas de Descolonización y Decolonialidad, de José Luis Saavedra. 19:00 a 20:00 horas
  • Presentación del libro La Región más Transparente, de Carlos Fuentes. 20:00 a 21:00 horas
  • Presentación de los libros Teoría Unificada del Universo y La Tierra de los Quijotes, de Celso Montaño 21:00 a 22:00


Salón de la Brigada Parlamentaria de Cochabamba

  • Taller de comentario y análisis de textos de la literatura boliviana 15:00 a 17:00 horas
  • Conferencia El Lenguaje desde el nivel inicial, por Silvia Salame Attie. 19:00 a 20:00 horas
  • Presentación del libro y documental Tentayape Patrimonio de Vida, de Roberto Alem Rojo. 20:00 a 22:00 horas


Piscina del Club Social

  • Cuentos de Torturas, Teatro Hecho a Mano. 20:00 a 21:00 horas

13 de octubre

Salón Werner Guttentag

  • Exposición en imágenes de la novela Juan de la Rosa, de Nataniel Aguirre
15:00 a 16:00 horas
  • Presentación de la publicación intercambio N16 Posiciones Discursivas en el Contexto de Post Constituyente, del equipo permanente de reflexión interdisciplinar
16:00 a 17:00 horas
  • Presentación de la Colección Sorpresa, de los autores Ayda Soria, Óscar Novillo, Isabel Caero y Guillermo Jofré.
17:00 a 18:00 horas
  • Presentación de los libros Vivo la misma Soledad de tu Sepulcro y Un Gato Encerrado, de César Verduguez.
18:00 a 19:00 horas
  • Presentación de los libros Representación Social en el Imaginario Colectivo Indígena, de Evangelio Muñoz Cardozo y Teorías Políticas de Descolonización y Decolonialidad, de José Luis Saavedra.
19:00 a 20:00 horas
  • Presentación del libro La Región más Transparente, de Carlos Fuentes.
20:00 a 21:00 horas
  • Presentación de los libros Teoría Unificada del Universo y La Tierra de los Quijotes, de Celso Montaño
21:00 a 22:00

Salón de la Brigada Parlamentaria de Cochabamba

  • Taller de comentario y análisis de textos de la literatura boliviana
15:00 a 17:00 horas
  • Conferencia El Lenguaje desde el nivel inicial, por Silvia Salame Attie
19:00 a 20:00 horas
  • Presentación del libro y documental Tentayape Patrimonio de Vida, de Roberto Alem Rojo
20:00 a 22:00 horas

Piscina del Club Social

  • Cuentos de Torturas, Teatro Hecho a Mano
20:00 a 21:00 horas

10 de octubre

Teatro en la FILC

El teatro no está ausente de esta III Feria Internacional del Libro. Desde el primer día se presentó pequeñas puestas en escena, organizadas por el elenco Hecho a Mano.

Para este sábado, en la piscina del Club Social se presenta la obra Material Audiovisual sobre Sexo, que aborda la sexualidad desde el punto de vista masculino.

El domingo, en el mismo espacio, a las 20:00, se presenta Tricuento, en la que tres narradores distintos presentan sus cuentos.

Salón Werner Guttentag

  • Presentación de La Biblia para los niños. 10:00 a 11:00 horas
  • Presentación del libro Relatos y Cuentos Bajo la Pérgola, de Emma Paz Noya. 15:00 a 16:00 horas
  • Presentación del Premio Nacional de Novela Juvenil 2009 El Vuelo del Murciélago Barba de Pétalo, de Carlos Vera Vargas. 16:00 a 17:00 horas
  • Presentación del libro Babirusa con Ángel Diablejo y el Rapto de la Sabrina, de Velia Calvimontes. 17:00 a 18:00 horas
  • Presentación del libro Las Profecías de Bolivia, de John Paul Paz Soldán. 18:00 a 19:00 horas
  • Presentación del poemario Las Moradas Transitorias, de Matilde Casazola. 19:00 a 20:00 horas
  • Presentación del libro Ideas Homicidas, el Criminal Legado Marxista Leninista, de Rodrigo Antezana. 20:00 a 21:00
  • Presentación del libro Ideas “… será y va a ser un gobierno sin muertos. ¿Qué pasó?”, de Carlos Valverde. 21:00 a 22:00

Salón de la Brigada Parlamentaria de Cochabamba

  • Presentación de los libros Benjamín y el Cofre de Oro y Benjamín y el Bastón de Zenón, de Sara H. Mancilla. 10:00 a 12:00 horas
  • Taller de creación de historietas para niños/as a cargo de Víctor Hugo Romero. 15:00 a 17:00 horas
  • Presentación del libro Las Lluvias, de Centa Reck. 17:00 a 18:00 horas
  • Presentación del libro Mariscal Sucre, Hoy y Mañana, de José Pereira Claure. 18:00 a 19:00 horas
  • Presentación de obras de Escritores Unidos. 19:00 a 20:00 horas
  • Presentación de la Revista Avatares, de Comunicación, a cargo de Xavier Jordán. 20:00 a 21:00 horas
  • Taller de Pintura para niños Cuentos Latinoamericanos. 11:00 a 12:00 y 16:00 a 17:00 horas
  • Presentación de títeres Cachito el solitario. 16:00 a 17:00

Piscina del Club Social

  • Material Audiovisual sobre Sexo, Teatr4o Hecho a Mano. 20:00 a 21:00 horas

Fuente: Los tiempos

Deja un comentario


Acceder con Facebook
Acceder